Posted 23 марта 2018,, 10:01

Published 23 марта 2018,, 10:01

Modified 31 января, 18:53

Updated 31 января, 18:53

Объединение обманутых дольщиков: Наши проблемы обостряются

23 марта 2018, 10:01

Ситуация с обманутыми дольщиками в России ухудшается, считает председатель объединения граждан, пострадавших от деятельности недобросовестных застройщиков «Сила в движении» Анна Криндач. Как рассказала общественница, проблемы обманутых дольщиков обостряются как в регионах, где наблюдается спад строительства, так и там, где есть рост.

«Строительная отрасль работает по принципу финансовой пирамиды. Пока есть спрос, проекты развиваются, дома строятся, и количество обманутых дольщиков держится на одном уровне. „Токсичность“ строительного рынка составляет 10-12%. То есть ежегодно прибывающая армия обманутых дольщиков на растущем рынке порядка 10-12%. Однако на падающем рынке объемы строительства резко сокращаются. Замораживаются многие площадки. Соответственно, стремительно растет количество обманутых дольщиков», — полагает Анна Криндач.

По словам общественного эксперта, в «курортных» регионах могут работать иные факторы, влияющие на ситуацию в отрасли. «Краснодарский край — это один из немногих регионов, где не принят региональный закон о компенсации застройщикам, которые берутся достраивать долгострои. Тому есть свои причины. Это тема отдельной статьи. Могу упомянуть только, что это связано с особенностью региона и взаимоотношениями по поводу выделения земли муниципалитетами в курортных городах, где земля заведомо „на вес золота“. Понятно, что упускать такой лакомый кусок местная администрация совершенно не желает. Тем не менее, передел строительного рынка, который сейчас продолжается, вывел на строительную арену серьезных и крупных игроков, которые решили сломать эту тенденцию», — отметила Анна Криндач.

Общественница не исключила, что рост протестных акций обманутых дольщиков в Краснодарском крае может стимулироваться этими «игроками» в борьбе за землю. Обманутых дольщиков на Кубани много, но, как правило, им трудно сорганизоваться для действенного протеста, уточнила Анна Криндач.

Напомним, что, согласно данным Росстата, по итогам 2017 года по всей стране наблюдался спад жилищного строительства. Регионы ЮФО выглядели исключением: здесь рост строительства составил 6,5%. В то же время в Краснодарском крае увеличилось количество акций протеста дольщиков, оставшихся без обещанных квартир.