Posted 23 марта 2018,, 11:15

Published 23 марта 2018,, 11:15

Modified 30 марта, 20:21

Updated 30 марта, 20:21

В Забайкалье загубившая роженицу акушерка избежала даже минимального наказания

23 марта 2018, 11:15

В Забайкальском крае суд признал акушера-гинеколога Тунгокоченской центральной районной больницы Ирину Филиппову виновной в причинении смерти роженице по неосторожности. Однако она избежала даже мягкого наказания в виде ограничения свободы на два года — в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

«Кроме того, судья удовлетворил ходатайство наше ходатайство о вынесении частного определения в адрес руководителя СУ СКР по Забайкальскому краю об устранении нарушений законодательства, а именно — о непривлечении к ответственности еще двух медработников по делу о смерти пациентки», — сообщил «Росбалту» представитель потерпевшей стороны, юрист Роман Сукачев, сотрудничающий с правозащитной организацией «Зона права» и Забайкальским правозащитным центром.

По данным следствия, в феврале 2016 года во время операции «кесарево сечение» акушер-гинеколог Ирина Филиппова допустила дефекты при оказании медпомощи беременной Елене Поддубецкой. В частности, врач не применила в полном объеме свои познания в области медицины, не использовала современные методы диагностики, не выяснила до конца общее клиническое состояние здоровья роженицы. Эти действия акушера привели к ухудшению состояния женщины, и она умерла. Ребенок Елены остался жив.