Posted 25 марта 2018,, 20:43

Published 25 марта 2018,, 20:43

Modified 30 марта, 20:20

Updated 30 марта, 20:20

Двери кинозалов в объятом пламенем ТЦ в Кемерово оказались закрыты

25 марта 2018, 20:43

В торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня», где при пожаре погибли десятки людей, не соблюдалась пожарная безопасность.

Очевидцы ранее сообщили о том, что не сработала ни пожарная сигнализация, ни система пожаротушения. Но все же удалось эвакуировать более 100 человек. Погибших же сейчас находят в кинотеатрах на четвертом этаже. Взрослые и дети оказались там в ловушке из-за закрытых выходов.

«У нас, по предварительной информации, масса нарушений, в том числе по обходным выходам… Вопрос также, почему двери [в кинозалы] оказались закрыты», — цитирует телеканал «360» замгубернатора Кемеровской области Владимира Чернова.

По данным источников, продвижению пожарных на 4-м этаже мешает сильное задымление. Из-за этого вне зоны поисков остаются еще два кинозала.

Число жертв составляет не менее 37 человек, 43 пострадали, и судьба десятков посетителей неизвестна.

Трагедию в Кемерово прокомментировал псковский политик Лев Шлосберг. «Мои соболезнования родным и близким всех жертв кемеровского кошмара. Произошедшее чудовищно. Дети! Утешение невозможно. Сил и выздоровления выжившим, все надежды на врачей», — написал он в Telegram.

В Кемерово прибудут медики из столицы. Об этом распорядилась глава Минздрава Вероника Скворцова.

«Министр дала поручение специалистам федеральных учреждений оказывать необходимое содействие региональным коллегам в организации медицинской помощи пострадавшим», — сообщила пресс-служба ведомства.

Психологическую помощь пострадавшим и родным и близким жертв окажут сотрудники Института им. Сербского.