Posted 25 марта 2018,, 21:30

Published 25 марта 2018,, 21:30

Modified 30 марта, 20:20

Updated 30 марта, 20:20

Причиной пожара в Кемерово могла стать неисправная электропроводка

25 марта 2018, 21:30
Пожар в торговом центре в Кемерово, который унес жизни десятков людей, могла спровоцировать неисправная электропроводка, передает «Интерфакс» со ссылкой источник в службах технадзора региона.
«Специалисты уже приступили к изучению возможных версий произошедшего. Наиболее вероятными на начальном этапе считают нарушения при монтаже и обслуживании электросетей в здании торгового центра. Они могли не выдержать повышенной нагрузки и возможно не имели высокой степени защиты от перепадов напряжения», — сказал источник.
«Версия поджога также будет рассмотрена, однако приоритетной она пока не является. Также будет изучено состояние противопожарной системы здания, включая сигнализацию, датчики дыма, противопожарное оборудование и состояние путей эвакуации. Однако прежде необходимо добиться полной ликвидации пожара. Лишь тогда специалисты смогут полноценно провести экспертизу», — сказал источник.
Кроме того, специалисты не сбрасывают со счетов и версию неосторожного обращения с огнем. Предстоит проверить слова очевидцев о несработавшей пожарной сигнализации.
«Не исключено, что могло иметь место неумышленное неосторожное обращение с огнем в одном из помещений центра. Однако это порождает дополнительные вопросы к пожарной сигнализации. Очевидцы утверждали, что не слышали предупреждающих сигналов», — сказал источник.
Ранее вице-губернатор Кемеровской области Владимир Чернов заявил, что пожар начался в детской батутной комнате, куда кто-то из детей принес зажигалку.