Posted 26 марта 2018,, 04:23

Published 26 марта 2018,, 04:23

Modified 31 января, 18:55

Updated 31 января, 18:55

Число жертв пожара в кемеровском ТЦ достигло 48 человек

26 марта 2018, 04:23
Еще 30 человек по-прежнему числятся пропавшими без вести, сообщили в МЧС.

Уже 48 человек стали жертвами пожара в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня». Об этом сообщил заместитель главы МЧС России, передает ТАСС.

Ранее сообщалось о 37 погибших, девять из которых — дети.

Еще 45 человек признаны пострадавшими, 11 из них сейчас остаются в больнице. Около 30 человек числятся пропавшими без вести.

В Следственном комитете подтвердили гибель 39 человек. По данным правоохранителей, в рамках уголовного дела задержаны и допрошены 4 человека, в том числе арендатор помещения, в котором предположительно находился эпицентр возгорания. Также задержан руководитель управляющей компании, обслуживавшей данный торговый центр, сообщила официальный представитель СК России Светлана Петренко.

Возгорание в ТРЦ произошло в детской комнате. Пламя охватило 1500 кв. м. Власти Кузбасса назвали предварительную причину возгорания. «Очаг — батутная комната. Предварительная версия, что у кого-то из ребятишек была зажигалка», — рассказал замгубернатора Кемеровской области Владимир Чернов. По его словам, «вспыхнул как порох» поролон в батутном бассейне. Как указывали в МЧС, спасатели проверили остававшийся недоступным кинозал торгового центра, однако обнаружить пропавших без вести пока не удалось.

Жертвами трагедии также стали около 200 животных, содержавшихся в контактном зоопарке на третьем этаже ТРЦ: карликовые камерунские козы, ушастые ежи, еноты, сухопутные черепахи, морские свинки и мини-пиги, песцы, сурикаты, кролики, хомяки, белки, шиншиллы и лисы.

Подробнее о том, что произошло в Кемерово, читайте здесь.