Posted 26 марта 2018,, 08:10

Published 26 марта 2018,, 08:10

Modified 30 марта, 20:20

Updated 30 марта, 20:20

Очевидец: Охранники не выпускали детей из горящего ТЦ «Зимняя вишня»

26 марта 2018, 08:10

Охранники торгового центра «Зимняя вишня» в Кемерово долго запрещали детям покидать уже загоревшееся здание. Об этом, как передает РИА «Новости», в эфире телеканала «Россия 24» сообщила мать одной из девочек.

«Дочь моя была там с подружкой. Они решили пойти играть на четвертый этаж в автоматы. Зашли, начали подниматься, там их встретил огонь, дым, пожар — они начали убегать. Но их не пропускали охранники», — сказала кемеровчанка Валентина Клопенко.

«Я спрашивала: „Кто вас не пропускает?“ Они отвечают: „Охранники, дядьки в форме“. Говорили: „Идите по другой лестнице, в другую сторону“. Девочки побежали по другой лестнице, их и там встретили охранники, закрыли проход: „Идите по другой лестнице“. Они к другой лестнице, тоже не пропускают. Детей давили, там такая паника была…», — добавила она.

В Росгвардии заявили, что оценят действия охранников ТЦ.

Напомним, что, по последним данным, при пожаре в четырехэтажном торговом центре в Кемерово погибли 56 человек. Еще десятки пропали без вести. В больницах остаются 11 человек, у большинства из них отравление угарным газом. По делу о пожаре задержали четырех человек.