Posted 26 марта 2018,, 09:41

Published 26 марта 2018,, 09:41

Modified 30 марта, 20:20

Updated 30 марта, 20:20

Очевидец: Детей в кинозалах ТЦ в Кемерово заперли сопровождающие

26 марта 2018, 09:41

Очевидцы не слышали сигнализации во время пожара в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово. При этом двери в кинозалах заперли, потому что в тот день дети пришли на сеансы группами, а их сопровождающие, видимо, не хотели дежурить в дверях.

Как рассказал BFM очевидец, сигнализация во время пожара не сработала. «Я вам скажу больше. Мы были в этом торговом центре неделю-две назад, у нас ребенок справлял там день рождения. Когда мы заехали на парковку, работала система [оповещения]: „Пожар, срочно все покиньте помещение“. Я зашел на первый этаж здания — это была не учебная [тревога], ничего, это были просто ложные срабатывания», — сообщил кемеровчанин.

«В этот момент (во время пожара — прим.ред.) было все отключено. Причем было очень много ребятишек в кино, выборы наши знаменитые проходили на той неделе, раздавалось очень много флаеров, бесплатных билетов. Это выходной день, плюс дополнительно еще были эти бесплатные флаеры. Очень много ребятишек, именно классами приезжали из сел, из деревень, сидели в кинозалах, их закрыли на ключ, а сопровождающие сидели в кафе и магазинах», — пояснил очевидец.

По последним данным, погибли 64 человека, но десятки остаются пропавшими. Пожарные временно не могут зайти в здание из-за нового возгорания, прорыва трубы с водой и угрозы обрушения.

В больницах остаются 11 человек, у большинства из них отравление угарным газом. По делу о пожаре задержали четырех человек.

Подробнее о том, что произошло в Кемерово, читайте здесь.