Posted 26 марта 2018,, 10:02

Published 26 марта 2018,, 10:02

Modified 30 марта, 20:20

Updated 30 марта, 20:20

ФСБ: Взорвавшие газопровод в Крыму диверсанты скрываются за границей

26 марта 2018, 10:02

ФСБ России установила личности подозреваемых по делу о диверсиях на объектах ТЭК в Крыму. Об этом сообщил начальник управления ФСБ по Крыму и Севастополю Виктор Палагин, передает ТАСС.

По его словам, задержать подозреваемых не удалось, так как они находятся за пределами России.

«Ведутся следственные и оперативно-разыскные мероприятия. Мы знаем, кто это сделал, пока их достать не можем. Они за пределами Российской Федерации», — сказал Палагин. При этом он не уточнил, сколько подозреваемых есть у спецслужб по делу о диверсиях.

«Очень тяжело противодействовать… когда у него нет логики, когда он одиночка… Как правило, это психически больные и шизофреники либо идейные. А когда группа лиц, они готовятся, ведут подготовку, приискивают объекты, материалы,…тогда это все выявляется. Но мы сегодня противодействуем ни первым и ни вторым, противодействуем… вооруженным формированиям, специально подготовленным», — сказал Палагин.

31 октября и 1 ноября 2017 года в Крыму произошли аварии на двух линиях газопровода в районе Алушты. Кроме того, сообщалось об обрушении опоры ЛЭП. Управление ФСБ по Республике Крым возбудило три уголовных дела по фактам диверсий на полуострове.