Posted 26 марта 2018,, 12:16

Published 26 марта 2018,, 12:16

Modified 30 марта, 20:20

Updated 30 марта, 20:20

Общественник: Закрытые двери в «Зимней вишне» практически не оставляли шансов на спасение

26 марта 2018, 12:16

Огонь быстро распространялся по ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово, а люди не могли спастись из-за закрытых дверей эвакуационных выходов, рассказал руководитель социального проекта «Открытый город», член регионального штаба ОНФ Максим Учватов. Как он сообщил корреспонденту «Росбалта», в то же время чиновники пытаются замолчать обстоятельства трагедии, и местные жители подозревают, что количество жертв может быть большим, чем признается официально.

«Во время пожара несколько моих знакомых были в „Зимней вишне“. Одна моя знакомая была в зале кинотеатра, на просмотре кинофильма. По ее словам, люди сначала побежали в сторону эвакуационного выхода, но он оказался закрыт. Люди не знали, что делать, а потом кто-то крикнул: бежим в обратную сторону. То есть туда, где был огонь и дым. Они рискнули, пробежали, потом, конечно, попали в больницу с отравлениями, но остались живы. Те, кто попытался побежать туда, вероятно, позже, выбраться уже не смогли. Всю ночь я слушал частоту трансляции эфира МЧС. Так сотрудник МЧС сообщил, что возле одного из эвакуационных выходов найдены 20 жертв, из них семь детей», — рассказал Максим Учватов.

Общественник отметил, что в торговом центре было много горючих материалов. «Четвертый этаж „Зимней вишни“ — это сплошной пластик, ткань — мягкие полы кинотеатра, кресла в залах. Неудивительно, что огонь начал быстро распространяться», — констатировал Учватов.

Общественный деятель подчеркнул, что его удивляет позиция и комментарии властей. «Около полуночи глава Кемерово Илья Середюк заявлял, что у него нет информации о жертвах. Затем были заявления, что пожар уже потушен. Предполагаю, что изначально пытались скрыть реальный масштаб трагедии. Потом первый замгубернатора области Владимир Чернов говорил, что в час ночи на месте было 12 пожарных расчетов. Но все очевидцы подтверждают, что 12-ти расчетов не было, а было меньше», — сообщил Максим Учватов.

По последним данным, при пожаре торгового центра «Зимняя вишня» погибли 64 человека, есть пропавшие без вести. В Кемеровской области объявлен трехдневный траур.

Подробнее о том, что произошло в Кемерово, читайте здесь.