Posted 26 марта 2018,, 17:17

Published 26 марта 2018,, 17:17

Modified 30 марта, 20:20

Updated 30 марта, 20:20

Послы РФ в Швеции и США выразили протест в связи с высылкой дипломатов

26 марта 2018, 17:17

Посол России в Швеции выразил протест в связи с высылкой российского дипломата из страны в МИД королевства. Об этом сообщил глава дипведомства в Стокгольме Виктор Татаринцев, передает ТАСС.

«Я был приглашен в МИД, где мне сообщили о высылке российского дипломата „из солидарности с реакцией Лондона на инцидент в Солсбери“. Я выразил возмущение в связи с этим абсолютно не приемлемым актом, вызывающим сомнение в обоснованности характера решения Стокгольма, и заявил в этой связи протест. Я заверил руководство шведского МИД в неизбежности нашего ответного шага», — сказал Татаринцев.

Посол РФ в США Анатолий Антонов также выразил протест помощнику госсекретаря США по делам Европы и Евразии Уэссу Митчеллу в связи с решением Вашингтона выдворить 60 российских дипломатов.

«Получив эту информацию, я выразил жесткий протест в отношении неправомерных действий Соединенных Штатов Америки и подчеркнул, что на сегодняшний день нет ни одного доказательства о вмешательстве РФ в расследование дела [Скрипаля] как такового, равно как и причастности России к той трагедии, которая произошла в Солсбери», — сказал Антонов.

Антонов сообщил, что США покинут 46 дипломатов из Вашингтона, двое из генконсульства в Нью-Йорке, еще 12 сотрудников постоянного представительства РФ при ООН объявлены персонами нон грата.

Ранее сообщалось, что США, Украина и 14 стран ЕС вышлют российских дипломатов в связи с «делом Скрипаля».