Posted 27 марта 2018,, 06:46

Published 27 марта 2018,, 06:46

Modified 31 января, 18:55

Updated 31 января, 18:55

Путин встретился с жителями Кемерово, которые недовольны расследованием пожара

27 марта 2018, 06:46
Президент призвал не верить недостоверной информации из социальных сетей.

Президент РФ Владимир Путин провел встречу с инициативной группой граждан, которые высказывали недоверие к ходу расследования пожара в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово, передает «Интерфакс».

Глава государства призвал не сомневаться в официальных данных по количеству погибших в пожаре и посоветовал не верить информации зачастую недостоверной, которая распространяется в социальных сетях.

Во время совещания в областной администрации около нее собралось несколько тысяч человек. Главным образом высказывалось недоверие к цифрам жертв, которые были официально озвучены. Мэр города Илья Середюк и инициативная группа граждан, около 15 человек, направились в морг судмедэкспертизы, чтобы, сверив списки поступивших тел, убедиться, что цифры соответствуют озвученным.

Президент, изменив планы, принял решение встретиться с инициативной группой, приехал в здание судмедэкспертизы, где и состоялась его встреча с гражданами. «Как вы допустили принятие таких решений по этому зданию?» — задал президент вопрос главе города.

Тот ответил, что решение о вводе в эксплуатацию было выдано в 2014 году, когда он еще не был в должности. В то же время он признал, что последняя проверка здания проводилась в 2016 году.

Собравшимся гражданам, в числе которых находились родственники погибших и пострадавших, президент заверил, что расследование трагедии будет вестись тщательно, несмотря на должности и звания. «Сейчас здесь работает следственная группа из ста человек. Ее работу возглавляет руководитель Следственного комитета. Даже не сомневайтесь, все виновные будут наказаны», — сказал Путин.

Путин прибыл в Кемерово сегодня утром. Глава государства возложил цветы у торгового центра «Зимняя вишня», где 25 марта произошел пожар, а также посетил пострадавших в местной больнице. По последним данным, в результате пожара в торговом центре «Зимняя вишня» погибли 64 человека.

О том, что случилось в воскресенье в Кемерово, подробнее читайте здесь.