Posted 27 марта 2018,, 09:40

Published 27 марта 2018,, 09:40

Modified 30 марта, 20:19

Updated 30 марта, 20:19

МЧС: Сгоревший ТЦ в Кемерово ввели в эксплуатацию без согласования

27 марта 2018, 09:40

МЧС России не согласовало специальные технические условия, необходимые для введения в эксплуатацию после реконструкции торгового центра «Зимняя вишня» в Кемерово, где произошел пожар. Об этом сообщил главный государственный инспектор по пожарному надзору МЧС России Ринат Еникеев, передает ТАСС.

«В 2013 году к МЧС обращалась организация для согласования специальных технических условий для торгово-развлекательного центра „Зимняя вишня“. Рассмотрев данные проектные решения, МЧС отказало в их согласовании, так как они не в полной мере учитывали требования противопожарной защищенности объекта», — сказал Еникеев.

Ранее глава СК России Александр Бастрыкин на совещании доложил президенту РФ, что администрация города в 2013 году дала разрешение на преобразование здания кондитерской фабрики в торговый центр, «видимо, с большими нарушениями, в том числе и строительными».

Бастрыкин добавил, что будет проводиться строительная экспертиза. «Мы обязательно разберемся с администрацией, которая санкционировала, все это разрешала. У меня список только арендаторов — 27 разнопрофильных организаций, они, по сути, никем не контролировались — как они торгуют, как они охраняют, как они обеспечивают безопасность», — сказал он.