Posted 27 марта 2018,, 10:53

Published 27 марта 2018,, 10:53

Modified 30 марта, 20:19

Updated 30 марта, 20:19

Лавров: Россия не будет терпеть хамство Запада после высылки дипломатов

27 марта 2018, 10:53

Россия ответит на хамство стран Запада, объявивших о высылке российских дипломатов в связи с расследованием дела об отравлении бывшего сотрудника Главного разведывательного управления (ГРУ) Сергея Скрипаля. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, передает ТАСС.

«Ответим, не сомневайтесь. Потому что такое хамство сносить, конечно, никому не хочется. Не будем этого делать», — сказал Лавров.

По его словам, решение ряда стран о высылке российских дипломатов является результатом колоссального шантажа и давления со стороны Вашингтона.

«Когда-то одного, то двух дипломатов, причем шепча нам на ухо извинения, просят выехать из той или иной страны, мы знаем доподлинно, что это результат колоссального давления, колоссального шантажа, который является главным инструментом Вашингтона на международной арене», — отметил министр.

26 марта США заявили о высылке сразу 60 российских дипломатов, а также о закрытии генерального консульства России в Сиэтле. Также о высылке российских дипломатов заявили Германия, Канада, Польша, Франция, Литва, Чехия, Австралия, Албания, Дания, Испания, Италия, Нидерланды, Венгрия, Латвия, Македония, Норвегия, Румыния, Финляндия, Хорватия, Швеция и Эстония и Украина.

Такие меры были приняты на фоне инцидента с отравлением экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля в Солсбери, в котором обвиняют Москву.