Posted 27 марта 2018,, 11:50

Published 27 марта 2018,, 11:50

Modified 31 января, 18:56

Updated 31 января, 18:56

Госдума упрощает участие в программах по повышению мобильности трудовых ресурсов

27 марта 2018, 11:50

Госдума приняла в первом чтении законопроект, облегчающий условия участия в программах по повышению мобильности трудовых ресурсов, передает корреспондент «Росбалта».

В настоящее время ряду регионов представляются субсидии из федерального бюджета на софинансирование региональных программ повышения мобильности трудовых ресурсов. В рамках этих программ работодателям выплачивается по 225 тыс. рублей на одного привлеченного из другого региона работника. Эти деньги могут быть направлены на переезд, обустройство на новом месте, оплату жилья для работника и другие аналогичные меры, которые определяются соглашением между ответственным органом исполнительной власти субъекта РФ и конкретным работодателем, участвующим в программе, пояснили в Госдуме.

Законопроектом предлагается упростить условия участия работодателей и граждан в этих программах. Так, включать в программу будут не только тех работодателей, которые осуществляют инвестиционные проекты, но и развивающих уже имеющееся производство или просто испытывающих потребность в квалифицированных работниках, которую они не могут удовлетворить за счет привлечения местных трудовых ресурсов. Право устанавливать порядок и критерии отбора работодателей предлагается закрепить за региональными властями.

Законопроектом также предусматривается отказ от ныне действующего требования к работодателю не сокращать численность или штат работников в период получения и использования финансовой поддержки, предусмотренной сертификатом. Еще одной нормой предлагается также отказаться от проверок работодателя на этапе выдачи ему сертификата на предмет наличия у него задолженности по уплате страховых взносов. В документе также есть норма о сокращении минимальной продолжительности срочного трудового договора, заключаемого в рамках региональных программ между работодателем и привлекаемым работником, с трех до двух лет.