Posted 27 марта 2018,, 12:19

Published 27 марта 2018,, 12:19

Modified 30 марта, 20:19

Updated 30 марта, 20:19

Отложено судебное решение об аресте для технического директора «Зимней вишни»

27 марта 2018, 12:19

Суд в Кемерово отложил заседание по избранию меры пресечения для технического директора ТЦ «Зимняя вишня» Георгия Соболева. Суд отложил разбирательства на 72 часа.

Следствие ходатайствует об аресте. Суд попросил Соболева объяснить, почему в торговом центре не работали системы, которые в момент пожара могли бы способствовать экстренной эвакуации людей. Тот ответил, что системы якобы работали исправно и во время тренировочных эвакуаций с проблем не возникало.

Своим решением суд удовлетворил ходатайство следователя, заявившего, что по данному уголовному делу необходимо собрать дополнительные доказательства.

В ближайшее время состоится суд над системным интегратором Игорем Полозиненко, который разработал противопожарную сигнализацию в ТЦ.

По делу о пожаре были задержаны и допрошены пятеро подозреваемых. В их числе — технический директор компании-собственника здания, арендатор помещения, где, возможно, находился источник возгорания, а также сотрудник и руководитель организации, обслуживавшей работу пожарной сигнализации, и охранник, не включивший сигнал тревоги после возникновения пожара. Задержанным уже предъявили обвинения.