Posted 27 марта 2018,, 12:49

Published 27 марта 2018,, 12:49

Modified 30 марта, 20:19

Updated 30 марта, 20:19

Политолог: Власть в Кузбассе находится в кризисе

27 марта 2018, 12:49

Кемеровская область из одного из самых лояльных, «провластных» регионов может превратиться в оппозиционный, считает политолог Дмитрий Пучкин. Как рассказал эксперт корреспонденту «Росбалта», трагедия в «Зимней вишне» стала одним из факторов подрыва авторитета власти, но не единственным.

«Высокий рейтинг Амана Тулеева был создан еще в 1990-х годах, когда он, на волне противостояния с тогдашней исполнительной властью региона, пришел к власти. Он удерживал высокий рейтинг до прошлого года. По оценкам ряда экспертов, в Кузбассе были установлен достаточно жесткий авторитарный режим, похожий на те, что есть в некоторых регионах Северного Кавказа. Там нет никаких альтернативных СМИ, политические партии – и системные, и несистемные – влачат жалкое существование. Жителям Кузбасса был присущ страх перед сильной личностью и сильной властью. Однако уже несколько лет назад появились публикации в федеральных СМИ о том, что нынешний губернаторский срок для Тулеева станет последним. Возникли скандалы с привлечением рада работников областной администрации к ответственности, началась кадровая чехарда. А у самого Тулеева появились проблемы со здоровьем. Люди почувствовали перемены, страх у них уходит, и это вывело их на улицы», - сообщил Дмитрий Пучкин.

По предположению политолога, кузбасская власть не сможет выйти из нынешнего кризиса без серьезных имиджевых потерь. «Люди предъявляют претензии к местным властям, и этот протест может и не закончиться. Поднявшаяся волна носит пока не политический характер, а гражданский. Чтобы общаться с народом, требуется кризисная «пиар-кампания», и в свое время Тулеев пришел к власти, используя технологии прямого общения с людьми. Но сейчас в Кузбассе никто так делать не умеет. В Западной Сибири был подобный прецедент еще одного авторитарного режима – во главе с губернатором Леонидом Полежаевым в Омске. Он был человеком такого же лидерского типа, как Тулеев, «хозяин региона». Но когда его сняли, в регионе начались межэлитные конфликты, и из региона, где «Единая Россия» была безусловным лидером, Омская область превратилась в регион, где поддержка «ЕР» и Владимира Путина – одна из самых низких», - пояснил Дмитрий Пучкин.

Напомним, что в Кемерово состоялся митинг, посвященный трагическому событию – гибели людей в ТЦ «Зимняя вишня». В ходе митинга прозвучали требования отставки властей региона.