Posted 27 марта 2018,, 15:38

Published 27 марта 2018,, 15:38

Modified 30 марта, 20:19

Updated 30 марта, 20:19

Эксперт: Рейтинг власти в Кузбассе упал и упадет еще ниже

27 марта 2018, 15:38

В Кузбассе происходит неминуемое падение рейтинга власти, считает директор Центра развития региональной политики Илья Гращенков. Как заявил эксперт корреспонденту «Росбалта», новый кандидат в губернаторы уже не получит столь высокой поддержки, которая в прошлом была у Амана Тулеева.

«Все эти высокие результаты достигались в Кемеровской области за счет того, что губернатор Аман Тулеев за более чем 20 лет руководства областью сумел выстроить жесткую административную структуру, которая на всех выборах обеспечивала эти заоблачные результаты. Причем, полагаю, что, наверно, не всегда только за счет мобилизации многочисленных бюджетников и работников кузбасских предприятий. Сейчас, в связи с тем, что карьера Тулеева, по-видимому закончилась, в силу и возраста, и здоровья, и трагедии, в которой он тоже виноват. Он даже извинился перед президентом, что ее допустил. Поэтому, если произойдет смена губернатора, то, безусловно, потеряется львиная доля этого административного ресурса», - полагает Илья Гращенков.

Эксперт обратил внимание, что региональная власть ведет себя так, что с каждым днем настраивает население против себя. «Это видно и по отношению к митингам, которые сейчас стихийно проходят в Кемерово, и по попыткам назначить новым губернатором Сергея Цивилева, явно непопулярного чиновника-технократа. Он, мне кажется, уже испортил свою карьеру тем, что обвинил одного из участников митинга, у которого сгорела вся семья, в том, что тот пытается пиариться на проблеме. Сейчас власти Кузбасса делают все, чтобы понизить свой рейтинг в народе. Поэтому, если Тулеев будет снят, а в сентябре будут выборы, то кандидат в губернаторы должен быть такой, чтобы за него еще проголосовали на фоне этого ухудшающегося отношения. Если же власть опять допустит массу ошибок, опять выдвинет не того кандидата, опять будет замалчивать факты трагедии, не будет работать с населением, а тулеевский административный ресурс будет потерян, то Кузбасс продемонстрирует резкое падение лояльности. Оно и сейчас вызывает сомнения, а уж потом рейтинг власти упадет в разы», - пояснил Илья Гращенков.

Напомним, что на губернаторских выборах 2015 года Аман Тулеев получил 96% голосов при явке в 92%. На президентских выборах 2018 года в Кемеровской области Владимир Путин получил 85% голосов при явке в 83%.

Во вторник в Кемерово состоялся митинг, посвященный трагическому событию – гибели людей в ТЦ «Зимняя вишня». В ходе митинга прозвучали требования отставки властей региона.