Posted 27 марта 2018,, 16:32

Published 27 марта 2018,, 16:32

Modified 30 марта, 20:19

Updated 30 марта, 20:19

Учительница рассказала, как в кинозале «Зимней вишни» погибли шестеро пятиклассников

27 марта 2018, 16:32

В пожаре в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня» оказались семь учеников школы поселка Трещевский и шестеро из них погибли. Как рассказала «МК» классная руководительница пятого класса, которая сопровождала детей в поездке, сопровождающие детей взрослые знали, что детей заперли, но не придали этому значения.

«Это была поездка одного дня. На экскурсию поехали семеро детей. Это были ученики 5 „А“ класса», — пояснила она.

«Мы поехали в Кемерово, чтобы отдохнуть в „Зимней вишне“, — рассказывает Оксана Евсеева. — Приехали в Кемерово к 11 утра. Сразу пошли играть в боулинг, потом ребята катались на катке. Мы их покормили в пельменной. И после обеда они решили сходить в кино. Девочки выбрали мультипликационный фильм, сеанс начинался в 14:40. А Андрей Курчевский, который был на год старше девчонок, учился в 6 классе, пошел смотреть фильм, который начался в 14:50. Кинозалы были на разных этажах».

«Мы их проводили, заглянули в зал, там были одни дети, ходили билетерши. Мы посчитали, что девочки уже достаточно взрослые, им по 11-12 лет. Мы их оставили, но никуда из центра с родителями не ушли, спустились только на первый этаж. Когда мы сажали детей в кинозале, двери никто не закрывал. Потом уже узнали, что, когда началось задымление, одна из девочек написала своей няне: они не могут выбраться, потому что двери закрыты», — объяснила учительница.

«Когда мы кинулись наверх, весь второй этаж уже был задымлен. На третий этаж нас просто не пустили. Охранники сказали: „Вы там не сможете находиться без масок и противогазов и попросту погибнете“», — рассказала Евсеева.