Posted 28 марта 2018,, 07:55

Published 28 марта 2018,, 07:55

Modified 30 марта, 20:19

Updated 30 марта, 20:19

Вице-губернатор Кузбасса увидел попытку дискредитации власти во вчерашнем митинге

28 марта 2018, 07:55

Стихийный митинг, прошедший накануне в Кемерово, где в воскресенье страшный пожар унес жизни десятков людей, может быть попыткой дискредитации власти. Такое мнение высказал вице-губернатор региона Владимир Чернов.

По его словам, это была «четкая, спланированная акция». «Очень много было „подогретой молодежи“… Люди присутствовали, совсем не понимая, что они там делают», — отметил он.

После пожара, который по официальным данным, унес 64 жизни, у здания мэрии Кемерово накануне собрался стихийный митинг. Собравшиеся требовали от властей правды о числе жертв ЧП, а также отставки губернатора Амана Тулеева. В Кемерово прибыл президент Путин, который встретился с инициативной группой местных жителей, обещал им всестороннее разбирательство, а также призвал меньше доверять ложной информации из соцсетей. Президент провел совещание, в рамках которого заслушал доклады от СК РФ, МЧС, а также губернатора Тулеева, который принес Путину свои извинения за пожар.

Позже Путин объявил 28 марта днем всероссийского траура по жертвам пожара. Накануне же в городах России прошли траурные акции памяти.