Posted 29 марта 2018,, 00:31

Published 29 марта 2018,, 00:31

Modified 30 марта, 20:18

Updated 30 марта, 20:18

Завод на Урале заплатит 220 тыс. рублей за загрязнение воздуха

29 марта 2018, 00:31
Копейский городской суд утвердил решение прокуратуры города, которая привлекла к административной ответственности АО «Копейский машиностроительный завод» за несоблюдение экологических требований и нарушение правил охраны воздуха.
Региональным управлением Росприроднадзора завод привлечен к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 220 тыс. рублей, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.
В нарушение требований закона завод без специального разрешения осуществлял выброс вредных веществ в воздух от технологического оборудования, установленного в рамках перевооружения литейного цеха. Мероприятия по снижению выбросов в периоды наступления неблагоприятных метеорологических условий с министерством экологии юридическим лицом не согласованы, исследования проводились с помощью санитарно-промышленной лаборатории, которая в установленном порядке не аккредитована.
После того как завод привлекли к ответственности, юридическое лицо обжаловало постановления в судебном порядке, указав, что аккредитация санитарно-промышленной лаборатории на заводе не предусмотрена действующим законодательством. Копейский горсуд, исследовав мнения сторон, признал доводы АО «Копейский машиностроительный завод» несостоятельными.