Posted 29 марта 2018,, 04:51

Published 29 марта 2018,, 04:51

Modified 30 марта, 20:18

Updated 30 марта, 20:18

Прокуратура Кемерово проверит жалобы на бездействие спасателей при пожаре в ТЦ

29 марта 2018, 04:51
Местные жители обвинили пожарных и полицейских в нерасторопности, в МЧС эти претензии отвергают.

Прокуратура Кемерово проведет проверку после жалоб на бездействия пожарных и полицейских во время пожара в торговом центре «Зимняя вишня». В прокуратуру поступило три заявления.

«По их мнению, из-за бездействия пожарных и полицейских погибли люди, не было необходимого оборудования и навыков. Обращения приняты, будет проведена проверка», — передает пресс-служба региональной прокуратуры, пишет «Интерфакс».

Ранее сообщалось, что жалобу подали супруги Игорь Сабадаш и Надежда Вострикова и еще одна семья, у которых в ТЦ погибли пятеро родственников

Глава регионального управления МЧС Александр Мамонтов заявлял, что пожарные сделали все, что было в их силах: эвакуировали более 100 человек и спасли еще более 20.

Пожар в ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерово произошел 25 марта. Возгорание возникло на последнем этаже, где находились кинозалы, и где в воскресенье было много детей. После первых следственных мероприятий было выяснено, что в ТРЦ уже неделю не работала автоматическая пожарная сигнализация, а исправную принудительную систему оповещения после начала возгорания не включил охранник.

По последним данным, погибли 64 человека.