Posted 29 марта 2018,, 09:15

Published 29 марта 2018,, 09:15

Modified 30 марта, 20:18

Updated 30 марта, 20:18

На площадь перед зданием администрации Кемерово пускают только по пропускам

29 марта 2018, 09:15

Площадь Советов в центре Кемерово, где 27 марта прошел стихийный сход граждан, уже два дня остается в оцеплении. Как сообщает «Интерфакс», по периметру площади выставлены ограждения, ее патрулируют сотрудники полиции. Вход на площадь осуществляется только по пропускам.

По данным местного портала VSE42, на оцепленной площади дежурят не менее ста полицейских, автозаки, автобусы и другую спецтехнику.

В пресс-службе ГУ МВД России по Кемеровской области отказались объяснить, что происходит на площади Советов, и зачем там работает такое количество полиции.

При этом председатель совета народных депутатов Кемеровской области Алексей Синицын объяснил журналистам, что оцепление необходимо «для того, чтобы траур не превращался в политическое действо».

«Когда шел митинг на площади, там были разные категории людей. Там, конечно, были убитые горем родственники, не сочувствовать которым мы не можем. Но там были и другие люди. Там были люди в масках и люди, которые по команде выкрикивали те лозунги, которые нужно было выкрикивать, чтобы заводить толпу. И я их видел лично, этих людей», — сказал Синицын. «Кроме того, конечно, приехал штаб Навального, поучаствовать в этом мероприятии», — добавил он.

Напомним, что при пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня» погибли 64 человека, в том числе более 40 детей.