Posted 29 марта 2018,, 10:10

Published 29 марта 2018,, 10:10

Modified 30 марта, 20:18

Updated 30 марта, 20:18

В Кремле оценили готовность Австрии стать посредником между Россией и Западом

29 марта 2018, 10:10

Предложение Вены стать посредником в конфликте России и Великобритании из-за отравления бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля может быть востребовано. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает ТАСС.

«В ситуации с Великобританией, конечно, востребована любая роль, любой голос, который сподвигнет британских визави к адекватности», — сказал Песков, комментируя соответствующее предложение главы МИД Австрии Карин Кнайсль.

Ранее министр иностранных дел страны Карин Кнайсль заявил, что Австрия предложила участие в диалоге между Великобританией и Россией в связи с так называемым делом Скрипаля. Министр напомнила, что Вена не планирует высылать российских дипломатов, как это сделали многие страны Евросоюза, поскольку «в критических ситуациях крайне необходимо сохранять каналы для диалога».

Ранее сообщалось, что более 20 стран объявили о намерении выслать российских дипломатов, демонстрируя солидарность с позицией Великобритании по «делу Скрипаля». Бывший сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены 4 марта в британском Солсбери. Лондон считает, что к их отравлению причастна Россия. Москва все обвинения отрицает.