Posted 29 марта 2018,, 11:23

Published 29 марта 2018,, 11:23

Modified 30 марта, 20:18

Updated 30 марта, 20:18

СМИ: Эксперты МЧС установили очаг возгорания в ТЦ «Зимняя вишня»

29 марта 2018, 11:23
Он находился в полости между третьим и четвертым этажами, где проходил силовой кабель.

Пожарно-техническая экспертиза МЧС установила, что очаг возгорания в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня» находился в полости между третьим и четвертым этажами, где проходил силовой кабель. Об этом сообщает РБК, ссылаясь на источники в ГУ МЧС по Кемеровской области и в центральном аппарате МЧС.

​«Очаг первичного термического воздействия находился в скрытой полости между третьим и четвертым этажами ТЦ в районе батутного центра», — приводит данные экспертизы источник в МЧС. По его словам, в настоящее время на экспертизу отправлено около 100 предметов, имеющих значение по делу и пригодных для криминалистической идентификации. В экспертизе также говорится, что проводится 26 экспертиз, добавил источник.

«Эксперты исследуют остатки поролоновых шариков из детского бассейна, элементы утеплителя, фрагменты внутренней отделки», — сообщил источник в региональном управлении МЧС. Он также отметил, что есть основания полагать, что эти материалы не соответствуют утвержденным в России государственным стандартам.

По словам источника, на начальном этапе распространения огня горение пошло по траектории вверх от места первичного термического воздействия с последующим распространением на большой площади. «Интенсивному горению способствовали внутренние вихревые потоки, огонь также распространялся по внутрисистемным полостям», — отметил он.

В результате пожара погибли 64 человека, в том числе более 40 детей.