Posted 29 марта 2018,, 11:49

Published 29 марта 2018,, 11:49

Modified 31 января, 18:57

Updated 31 января, 18:57

В Госдуме предлагают повысить страховые выплаты в случае ДТП с участием такси

29 марта 2018, 11:49

В Госдуму внесен законопроект, предлагающий повысить сумму страховых выплат до 2 млн рублей в случае ДТП с участием такси, передает корреспондент «Росбалта».

Законопроектом предлагается закрепить требование об обязательном страховании ответственности перевозчиков, осуществляющих деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковыми такси. Этот вид транспорта остается на сегодняшний день единственным, на который не распространяется действие закона обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров.

Все, на что может рассчитывать пострадавший пассажир такси — это компенсация по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, максимальная выплата по которому в части возмещения вреда, причиненного жизни потерпевшего, составляет 500 тыс. рублей. При этом сумма страховки в случае аварии с участием, например, автобуса или троллейбуса составляет 2 млн рублей, отмечается в пояснительной записке к проекту.