Posted 29 марта 2018,, 13:34

Published 29 марта 2018,, 13:34

Modified 30 марта, 20:18

Updated 30 марта, 20:18

Индивидуальные предприниматели смогут заключать договоры о целевом обучении

29 марта 2018, 13:34

Госдума приняла в первом чтении законопроект, касающийся целевого обучения в вузах и техникумах, передает корреспондент «Росбалта».

Законопроектом сохраняются в основном действующие нормы в части целевого обучения, которое осуществляется на основе договора о целевом обучении между гражданином и заказчиком. При этом, согласно документу, выступать в качестве заказчика теперь также смогут индивидуальные предприниматели.

Вместе с тем, новыми нормами из существенных условий договора о целевом обучении исключается обязательство заказчика по организации учебной, производственной и преддипломной практики гражданина, а также основания его освобождения от исполнения обязательства по трудоустройству.

В число новых существенных условий договора о целевом обучении законопроектом включается обязательство гражданина по освоению образовательной программы. Это призвано обеспечить защиту интересов работодателя в случае отчисления облучающегося раньше срока, пояснили в Думе.

Также вводится новая норма об установлении в договоре о целевом обучении срока осуществления трудовой деятельности в организации, определенной договором, но не менее трех лет, и срока трудоустройства.

Ответственность заказчика целевого обучения за нетрудоустройство гражданина устанавливается не двукратно размеру мер социальной поддержки, как сейчас, а в сумме, равной трехкратной величине среднемесячной начисленной заработной платы в субъекте РФ, на территории которого должен был быть трудоустроен гражданин.