Posted 30 марта 2018,, 09:31

Published 30 марта 2018,, 09:31

Modified 30 марта, 20:17

Updated 30 марта, 20:17

Госдума может запретить продавать алкоголь в жилых домах

30 марта 2018, 09:31

В Госдуму внесен законопроект, разрешающий продажу алкоголя при оказании услуг общественного питания в многоквартирных домах и прилегающих к ним территориях с учетом мнения жильцов, передает корреспондент «Росбалта».

Законопроект подготовлен в связи с многочисленными обращениями и жалобами граждан, проживающих в многоквартирных домах, обеспокоенных частым нарушением общественного порядка на прилегающих к многоквартирным домам территориях, во дворах и детских площадках. Население регионов негативно относится к размещению кафе, баров, торгующих алкоголем, так называемых «наливаек», в зонах жилой застройки, отмечается в пояснительной записке к проекту.

Депутаты также отметили, что в 41-м субъекте РФ существенно ухудшилась ситуация в области общественного правопорядка в связи с отменой ограничений в области алкогольного рынка в организациях общественного питания, а также выражена поддержка данной законодательной инициативы, признание ее необходимой, актуальной и целесообразной.

Если закон примут, регионы также смогут устанавливать дополнительные условия розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях. Например, они смогут вводить полный запрет на продажу алкоголя на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, следует из законопроекта.