Posted 30 марта 2018,, 09:34

Published 30 марта 2018,, 09:34

Modified 31 января, 18:58

Updated 31 января, 18:58

Генпрокуратура поручила проверить законность возбуждения дела против экс-директора «Уральских пельменей»

30 марта 2018, 09:34

Заместитель генерального прокурора РФ Юрий Пономарев поручил проверить законность и обоснованность возбуждения уголовного дела в отношении бывшего директора творческого коллектива «Уральские пельмени» Сергея Нетиевского. Его подозревают в злоупотреблении полномочиями с причинением ущерба в размере 173 млн рублей.

«Учитывая складывающийся неодноначный общественный резонанс вокруг данной ситуации, в том числе обусловленный итогами предшествующих судебных разбирательств гражданско-правового характера, заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Юрий Пономарёв поручил прокурору Свердловской области Сергею Охлопкову тщательно проверить законность и обоснованность возбуждения уголовного дела», — говорится в сообщении пресс-службы управления Генпрокуратуры РФ в УрФО.

Там предостерегают от распространения непроверенной «информации, способной нанести ущерб творческой, деловой и общественной репутации знаменитого уральского коллектива, снискавшего заслуженную популярность среди миллионов россиян».

В конце прошлого года актеры шоу «Уральские пельмени» подали иск к бывшему директору коллектива Сергею Нетиевскому о взыскании 28,3 млн рублей. В материалах Арбитражного суда Свердловской области отмечается, что актеры просят признать одну из сделок с Нетиевским недействительной.

«В настоящее время в отношении Сергея Нетиевского Главным следственным управлением ГУ МВД России по Свердловской области возбуждено в уголовное дело по части 2. ст. 201 УК РФ „Злоупотребление полномочиями“, он является подозреваемым. Эта статья предусматривает ответственность за злоупотребление должностным лицом организации — генеральным директором — полномочиями вопреки интересам организации с причинением существенного ущерба. В данном случае сумма — в районе 173 млн рублей», — сообщил в пятницу ТАСС адвокат коллектива Евгений Корчаго.

По его словам, Нетиевский, будучи генеральным директором ООО «Уральские пельмени», куда входила вся команда и где создались все программы, продавал права на контент через подконтрольные ему юридические лица. «Он создал несколько подконтрольных ему юридических лиц — в одном из них он был 100% участником, в другом — 50%. И через эти подконтрольные лица он заключал договоры на продажу программ, точнее прав на выпуск программ, получал за них деньги. А вся остальная команда получала лишь гонорары и не получала денег, которые они должны бы ли бы получать по закону, если бы контракты были заключены напрямую с творческим объединением», — пояснил Корчаго.