Posted 30 марта 2018,, 10:46

Published 30 марта 2018,, 10:46

Modified 31 января, 18:58

Updated 31 января, 18:58

МИД России вызывает послов западных стран

30 марта 2018, 10:46
Внешнеполитическое ведомство планирует вручить им ноты протеста на недружественные действия в отношении РФ и объявить об ответных мерах.

МИД РФ вручит послам стран, выславших российских дипломатов, ноты протеста и объявит об ответных мерах. Об этом сообщили в пресс-службе российского внешнеполитического ведомства.

«30 марта в МИД России вызываются руководители аккредитованных в Российской Федерации дипмиссий ряда стран, предпринявших недружественные действия в отношении России „в знак солидарности“ с Великобританией из-за так называемого „дела Скрипалей“. Послам будут вручены ноты протеста и объявлено об ответных мерах российской стороны», — уточняется в сообщении.

Накануне в МИД России заявили о том, что 60 американских дипломатов будут высланы.

Сегодня стало известно, что представители США в Петербурге должны освободить не только здание генконсульства на Фурштатской улице, но и резиденцию в Гродненском переулке. Американское генконсульство в Петербурге должно быть освобождено до 31 марта.

Всего же западные страны выдворили более 140 российских дипломатических работников.

Это произошло после того, как бывший сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были найдены без сознания на скамейке в британском Солсбери 4 марта. Специалисты диагностировали отравление нервно-паралитическим агентом.

Премьер-министр Великобритании Терезы Мэй заявила, что это было боевое отравляющее вещество «Новичок» российского производства. Москва неодднократно отрицала какую-либо причастность к этому.

По последним данным, Юлия Скрипаль пришла в себя. Ожидается, что она может дать показания по делу. Что касается Сергея Скрипаля, то его состояние критическое.