Posted 30 марта 2018,, 15:57

Published 30 марта 2018,, 15:57

Modified 31 января, 18:59

Updated 31 января, 18:59

В Череповце оштрафовали противников вырубки леса

30 марта 2018, 15:57

Противники вырубки леса в Череповце приговорены к штрафам за организацию сбора подписей. Как сообщили корреспонденту «Росбалта» в инициативной группе горожан, решение вынесено в Череповецком городском суде.

Рассматривавшийся в суде инцидент произошел еще 10 февраля. Группа горожан в числе 8 человек вышла к месту проведения «Лыжни России 2018». В руках у граждан были плакаты с призывами к прекращению рубок леса. Это стало основанием для привлечения к административной ответственности по ст. 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).

В Череповецком горсуде рассмотрели дела обвиняемых Кирилла Кругликова и Алены Калашматиной. Мужчина приговорен к штрафу в 10 тыс. рублей, а девушка – к штрафу в 5 тыс. рублей.

Напомним, что ранее жители Череповца начали сбор подписей против вырубки векового хвойного леса ради индивидуального жилого строительства. Городские чиновники заявили, что земли будут переданы многодетным семьям. Активисты, в свою очередь, указывают, что данные участки неудобны для многодетных. Власти уже размежевали более двух третей лесной территории и вырубили лес там, где пройдут дороги к участкам. Нетронутыми остались 26 гектаров из ста.