Posted 31 марта 2018,, 18:42

Published 31 марта 2018,, 18:42

Modified 30 марта, 20:16

Updated 30 марта, 20:16

Россия пригрозила Британии «мерами» за досмотр самолета в Лондоне

31 марта 2018, 18:42
Координационный центр по авиационной безопасности РФ направит Лондону запрос о причинах проверки.

Министерство транспорта России заявило, что Москва оставляет за собой право на ответные шаги в отношении британских авиаперевозчиков за досмотр российского самолета в аэропорту Хитроу.

В ведомстве предъявили Лондону ультиматум — в кратчайшие сроки объяснить причины досмотра, который Россия рассматривает как неправомерные действия. Если эти причины не будут «исчерпывающими» или их не будет вовсе, то ответ не заставит себя ждать и будет зеркальным.

«В случае отсутствия объяснений российская сторона будет расценивать данные действия в отношении нашего самолета неправомерными, а также оставляет за собой возможность аналогичных действий в отношении британских авиаперевозчиков», — подчеркнули в пресс-службе Минтранса.

Отмечается, что координационный центр по авиационной безопасности России направит в Великобританию запрос о причинах проверки самолета «Аэрофлота» в Лондоне.

«Данный центр, функционирующий в Ространснадзоре, направит запрос в адрес коллег из Великобритании о причинах, послуживших поводом для проверки самолета авиакомпании „Аэрофлот“ в Лондоне 30 марта 2018 года», — сообщили в ведомстве.

Ранее заместитель главы МВД Великобритании Бен Уоллас заявил, что досмотр российского самолета был стандартной процедурой и не имел политической подоплеки.