Posted 2 апреля 2018,, 02:44

Published 2 апреля 2018,, 02:44

Modified 30 марта, 20:16

Updated 30 марта, 20:16

Росгвардия пожаловалась в СК на действия своих сотрудников в Кемерово

2 апреля 2018, 02:44
Руководство Росгвардии обратилось в Следственный комитет с просьбой возбудить дело против своих сотрудников, которые должны были отвечать за охрану ТРЦ «Зимняя вишня», пишет «Коммерсант».
По информации издания, глава Росгвардии Виктор Золотов поручил подчиненным обратиться в СК, чтобы ведомство привлекло к уголовной ответственности сотрудников кемеровского Центра лицензионно-разрешительной работы и госконтроля (ЦЛРРиГК). По данным газеты, проверка выявила признаки преступления в действиях сотрудников центра, допустивших к работе в ТРЦ неподготовленных охранников.
Советник Золотова Александр Хинштейн подтвердил, что охрана «Зимней вишни» осуществлялась незаконно. Выяснилось, что охранная организация «Центр защиты» не имела права оказывать охранные услуги, предусмотренные договором с ТРЦ.
Хинштейн объяснил, что охранники «Зимней вишни» не проходили специальной подготовки и поэтому при пожаре «повели себя так, как повели».
«Один из охранников не привел в действие систему оповещения, пояснив затем, что он просто растерялся. Другие не приняли мер к эвакуации посетителей, разблокированию пожарных выходов и действий, направленных на помощь гражданам», — добавил советник главы Росгвардии.
В ведомстве полагают, что сотрудники кемеровского ЦЛРРиГК не могли не знать о нарушениях в работе охраны ТЦ.