Posted 2 апреля 2018,, 08:34

Published 2 апреля 2018,, 08:34

Modified 30 марта, 20:16

Updated 30 марта, 20:16

Telegram объяснил невозможность предоставления ключей для дешифровки

2 апреля 2018, 08:34
Администратор сервиса в существующей архитектуре ни при каких условиях не имеет доступа к информации, дающей возможность декодирования данных, говорится в документе.

Юристы Telegram сообщили Роскомнадзору, что выполнить требования ФСБ по ключам шифрования сообщений технически невозможно. Об этом сообщил адвокат Павел Чиков со ссылкой на официальный ответ представителей мессенджера на уведомление Роскомнадзора.

«Администратор сервиса в существующей архитектуре ни при каких условиях не имеет доступа к информации, дающей возможность декодирования принимаемых, передаваемых, доставляемых и обрабатываемых с его помощью электронных сообщений», — говорится в документе.

Ранее сообщалось, что Роскомнадзор направил руководству Telegram уведомление «о необходимости исполнения обязанностей организатора распространения информации». Согласно документу, мессенджер должен передать необходимую информацию ФСБ до 4 апреля 2018 года. После истечения этого срока Роскомнадзор сможет обратиться в суд для блокировки Telegram.