Posted 2 апреля 2018,, 10:19

Published 2 апреля 2018,, 10:19

Modified 30 марта, 20:16

Updated 30 марта, 20:16

Москалькова: Трамп отказался помиловать российского летчика Ярошенко

2 апреля 2018, 10:19

Россия получила отказ от президента США Дональда Трампа в помиловании осужденного российского летчика Константина Ярошенко. Об этом сообщила уполномоченный по правам человека при президенте РФ Татьяна Москалькова со ссылкой на соответствующее письме американского лидера, передает РИА Новости.

По ее словам, Трамп не нашел оснований для помилования Ярошенко. Она также сообщила, что в США проверили условия содержания в тюрьме летчика и заявили, что они соответствуют американским стандартам. «Я со своей стороны не оставляю надежды на то, что все-таки буду услышана, и намерена по вопросам условий содержания под стражей обратиться вновь к компетентным органам США», — сказала Москалькова.

Омбудсмен обратилась к президенту США о помиловании Ярошенко в мае прошлого года.

Константин Ярошенко был задержан в Либерии в 2010 году по запросу США. В американские власти утверждают, что россиянин участвовал в контрабанде наркотиков. В 2011 году он был приговорен американских судом к 20 годам лишения свободы. Российская сторона считает заключение Ярошенко незаконным и требует от США выдать летчика.