Posted 2 апреля 2018,, 11:09

Published 2 апреля 2018,, 11:09

Modified 31 января, 18:59

Updated 31 января, 18:59

Лавров: Первым в процессе выдворения дипломатов должен остановиться Запад

2 апреля 2018, 11:09

Во взаимных высылках дипломатов остановиться первым должен Запад. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Как далеко мы все зайдем, зависит не от нас. В дипломатии есть принцип взаимности, его никто не отменял. Этот принцип будет применяться последовательно», — отметил Лавров.

«Раньше в детстве мы говорили: кто первый начал, тот и должен остановиться. Мы не хотим уподобляться детским играм, но пока наши партнеры занимаются ровно этим», — высказался он.

Министр также посетовал, что «сейчас наши западные партнеры, имею в виду прежде всего Великобританию, США и несколько стран, которые слепо за ними следуют, все приличия отбросили, прибегают к откровенной лжи, к откровенной дезинформации». «Мы на это отвечаем достаточно спокойно, хладнокровно, настаиваем на том, что любые обвинения, любые утверждения необходимо обосновывать фактами», — продолжил он.

По мнению Лаврова, страны Запада сокращают возможности для диалога с Россией, высылая дипломатов под надуманными предлогами.

«Когда фактов нет, начинают срывать зло на дипломатах, которые по определению призваны поддерживать отношения, разряжать сложные ситуации, искать пути преодоления сложностей», — заключил он.

Ранее британские власти обвинили Россию в отравлении в Солсбери экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Лондон выслал из Великобритании 23 представителей российских дипведомств.

Примеру Британии последовали 25 европейских государств — 18 стран Европейского союза, а также Албания, Македония, Норвегия, Черногория, Украина, Молдавия и Грузия, а также США, Канада и Австралия.