Posted 2 апреля 2018,, 12:19

Published 2 апреля 2018,, 12:19

Modified 31 января, 18:59

Updated 31 января, 18:59

В Салехарде стая собак покусала восьмилетнего мальчика у детской площадки

2 апреля 2018, 12:19

В Салехарде бродячие собаки напали на школьника.

Как сообщили в СК РФ, в понедельник на улице Щорса в районе детской площадки стая собак покусала на восьмилетнего мальчика. Пострадавший был доставлен в больницу службой «скорой помощи».

Возбуждено дело по ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

«В рамках расследования уголовного дела следствию предстоит выяснить, имелись ли обращения граждан в администрацию о наличии в городе бродячих собак. Если имелись, то почему должностными лицами не были приняты соответствующие меры реагирования. В настоящее время проводится комплекс неотложных следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств, а также лиц, виновных в произошедшем. Следователь СКР даст правовую оценку действиям всех без исключения должностных лиц, отвечающих за отлов бродячих собак. Следственным путем устанавливается, имелись ли ранее на этой территории факты агрессивного поведения собак в отношении людей. Будет установлено, почему малолетний ребенок находился на улице один, без присмотра со стороны взрослых. Кроме этого будет проверена нормативная база по оказанию услуг по отлову безнадзорных животных в Салехарде», — сообщили в СК РФ.

Там констатировали, что такие случаи по стране не единичны. Так, в феврале и марте в Дагестане, Московской и Свердловской областях были зафиксированы случаи нападения собак на людей.