Posted 2 апреля 2018,, 13:03

Published 2 апреля 2018,, 13:03

Modified 31 января, 18:59

Updated 31 января, 18:59

Эксперт оценил возможность ухода американцев из Сирии

2 апреля 2018, 13:03

В случае ухода США из Сирии велика вероятность нового обострения российско-турецких отношений. Такое мнение высказал «Росбалту» специалист по Ближнему Востоку Михаил Магид.

По мнению эксперта, ситуация сейчас очень неопределенная. Она отчасти связана с курсом президента США Дональда Трампа, а отчасти с положением в Сирии и на Ближнем Востоке в целом.

«Трамп во время своей избирательной компании много говорил о том, что внешняя политика США должна измениться. Он критиковал войну США в Ираке, говоря, что правительство потратило больше триллиона долларов на совершенно ненужную американцам войну, говорил о необходимости уменьшения вмешательства США в дела других стран. В тоже время, он заявлял и о необходимости наращивания американской военной мощи, о способности его страны ликвидировать любые внешние угрозы и т. д. Может показаться, что это только предвыборная риторика. Однако Трамп, который уже добился серьезных перемен как внутри Америки, изменив налоговую политику, так и во внешней политике (принудив Северную Корею к переговорам — «Росбалт»), доказал, что к его словам стоит относиться серьезно», — отметил Магид.

«Я сомневаюсь в том, что США могут так просто уйти из Сирии в ближайшем будущем. И вот почему. Вашингтон в настоящее время помогает курдам из YPG удерживать 20% территории Сирии (восток и юго-восток страны). Там же находятся 80% сирийских запасов нефти. Это привлекает американских инвесторов. Война с ИГ также далеко не окончена. Что бы там не говорил Трамп об этом, но ИГ располагает несколькими тысячами боевиков в Сирии и Ираке. В последние недели эти отряды перешли в контрнаступление, нанося чувствительные удары по своим противникам. Кроме того, на севере Сирии, в регионе Идлиб сохраняет большое влияние сирийская ветвь Аль-Каиды (террористическая организация, запрещена в РФ — «Росбалт»)», — добавил он.

«Если США уйдут из Сирии, быстро свернув там военное присутствие, то влияние ИГ и Аль-Каиды может усилится, и они могут начать наступление на эти районы. К тому же, в случае ухода, американцы лишатся важного инструмента влияния на сирийскую ситуацию. Все эти факторы говорят против возможности быстрого ухода США», — заметил эксперт.

Кроме того, считает востоковед, «быстрый уход американцев маловероятен по той причине, что в этом случае может произойти усиление режима сирийского президента Башара Асада, который при поддержке своих союзников — Ирана и РФ — постарается отбить контролируемые курдами территории».

«Данный вариант очень вероятен. Но американцам это невыгодно, поскольку ведет к дальнейшему усилению влияния Ирана в регионе, в то время как США объявили Иран чуть ли не источником мирового зла — главной силой, финансирующей мировой терроризм», — уточнил он.

К тому же, продолжил Магид, «в случае ухода американцев высока вероятность турецкого наступления на курдские районы». «Но США не слишком доверяют исламистской Турции Реджепа Эрдогана, такой сценарий для них тоже не очень подходит». Все это, считает он, говорит против скорого ухода американцев из Сирии.

Однако совсем списывать со счетов вероятность вывода американских войск из этой страны нельзя. По словам эксперта, Трамп уже доказал, что «не бросает слова на ветер». «Раз он сказал, что может уйти, значит это обсуждается», — добавил он.

Однако еще одним очень важным результатом ухода американцев может стать «глобальное столкновение между державами, которые сейчас делят между собой Сирию — с одной стороны, это Иран и РФ, стоящие за Асадом, а с другой — это Турция, которая стоит за большой частью анти-асадовской оппозиции и ведет экспансию на севере Сирии. Может американцы и не против такого сценария? Может им было бы выгодно столкновение не слишком близких им режимов? Кто знает… Но они не могут не думать об этом», — предположил специалист.

Магид также отметил, что в пользу вывода американских войск из Сирии говорит и назначение нового советника президента США по национальной безопасности Джона Болтона. Эксперт напомнил, что в Сирии Штаты опираются на курдов, но Болтон известен как ярый враг курдской милиции YPG.

«В своих интервью он подчеркивает, что сотрудничество с YPG вредно для США, поскольку этой милицией управляют «марксисты из PПK (Рабочая партия Курдистана — «Росбалт»)» — организации, которая ведет партизанскую войну в Турции за независимый или автономный Курдистан. Болтон утверждает, что «США содержат за свои деньги марксистскую милицию», - отметил он.

«Я не знаю, в какой мере Болтон будет влиять на Трампа, но у них много общего, — говорит эксперт, — и негативное отношение к Ирану и КНДР, и резко про-израильская позиция. Так что, если они споются, курды могут стать жертвой их союза. Таким образом, Болтон может стать дополнительным фактором, способствующим уходу США из Сирии».

С учетом всего этого Магид оценивает вероятность ухода США как 50 на 50.

«Существует неопределенность. Возможно, американцы пока сами не знают, что им делать с Сирией», — предположил он.