Posted 3 апреля 2018,, 10:34

Published 3 апреля 2018,, 10:34

Modified 30 марта, 20:15

Updated 30 марта, 20:15

В Дагестане оправдан полицейский начальник, заявивший о пытках паяльной лампой в ИВС

3 апреля 2018, 10:34

Хасавюртовский городской суд в Дагестане полностью оправдал начальника отдела по делам несовершеннолетних городского отдела МВД Имамбека Тайсонова, обвинявшегося в превышении полномочий, вымогательстве и незаконном обороте оружия. Об этом сообщил «Росбалту» его адвокат Аида Касимова, сотрудничающая с правозащитной организацией «Зона права».

Судья отметил, что на этапе предварительного следствия было нарушено право Тайсонова на защиту, а его жалобы на пытки — ненадлежащим образом проверены.

По данным следствия, в декабре 2015 года начальник отдела по делам несовершеннолетних ОМВД по Хасавюрту Имамбек Тайсонов и его коллега из угрозыска из-за дорожного конфликта избили местного жителя в автомобиле и под угрозой пистолета требовали от него 500 тысяч рублей.

Уголовное дело в отношении Тайсонова возбудили по статьям «Превышение должностных полномочий с применением насилия и оружия» (ч. 3 ст. 286 УК РФ), «Вымогательство» (ч. 2 ст. 163 УК РФ) и «Незаконное хранение оружия» (ч. 2 ст. 222 УК РФ). Сотрудника угрозыска не нашли, и его объявили в розыск.

Свою вину Тайсонов не признал, так как в момент преступления он находился в другом месте. По словам обвиняемого, его вывезли в ИВС Махачкалы и стали избивать, применяя ток. Как утверждает полицейский, пытки были разнообразными: «Мне накинули на шею петлю, начали душить. Затем зажгли паяльную лампу, начали прижигать руки, затылок, лицо». В итоге в СИЗО Хасавюрта его даже не хотели принимать из-за множества телесных повреждений.

Адвокат Тайсонова неоднократно обращалась в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту избиения в ИВС Махачкалы, но никакого процессуального решения не принималось.

При вынесении оправдательного приговора Хасавюртовский городской суд учел показания свидетелей защиты, которые видели Тайсонова в другом месте, особенности психического здоровья потерпевшего и т. д. По версии Тайсонова, возбуждение уголовного дела было связано с раскрытием им схемы по поставкам наркотиков, в которой могло быть замешано руководство прокуратуры города.

Прокуратура уже обжаловала оправдательный приговор Тайсонову. Дата рассмотрения апелляционного представления в Верховном суде Дагестана пока не назначена.