Posted 3 апреля 2018,, 11:30

Published 3 апреля 2018,, 11:30

Modified 30 марта, 20:15

Updated 30 марта, 20:15

Законопроект об органической продукции прошел первое чтение в Госдуме

3 апреля 2018, 11:30

Госдума приняла в первом чтении законопроект об органической продукции, передает корреспондент «Росбалта».

Законопроект устанавливает правовые основы регулирования отношений в области производства органической продукции, формулирует основные понятия, определяет полномочия органов власти, предусматривает ведение единого государственного реестра производителей органической продукции, добровольное подтверждение соответствия производства органической продукции, осуществление государственной поддержки производителей такой продукции и т. д.

Под органической продукцией в документе предлагается понимать «продукцию растительного, животного, микробного происхождения, а также аквакультуры в натуральном, обработанном или переработанном виде, употребляемой человеком в пищу, используемую в качестве корма для животных, посадочного и посевного материала, произведенную в соответствии с принципами производства органической продукции».

Как отмечается в пояснительной записке к проекту, на сегодняшний день рынок органической продукции в России функционирует стихийно. Это позволяет недобросовестным товаропроизводителям безосновательно маркировать свою продукцию как «органическая», «экологическая», «биологическая» и вводить потребителей в заблуждение.

Между тем при обсуждении законопроекта в Госдуме к нему было высказано много критических замечаний. В частности, депутат Госдумы Виктор Карамышев отметил, что слова «органика» и «органическая продукция» в предлагаемом законопроекте никак не защищены.

«Как и раньше, любой производитель сможет написать на своем товаре, что он органический, вводя таким образом потребителя в заблуждение. И никакой ответственности за это производитель не понесет. К слову, в Европе за фальсифицирование органической продукции компании грозит штраф в размере годового оборота», — указал депутат.

Он также усомнился в необходимости создания дополнительного государственного реестра производителей органической продукции, поскольку, по его мнению, «это может привести к дополнительным коррупционным схемам». «Было бы достаточно специальных аккредитованных агентств, которые будут заниматься сертификацией, как это происходит в странах Евросоюза», — высказался Карамышев.