Posted 3 апреля 2018,, 14:40

Published 3 апреля 2018,, 14:40

Modified 30 марта, 20:15

Updated 30 марта, 20:15

В Барнауле суд вынес жесткий приговор экс-главе филиала Россельхозбанка и руководству агрохолдинга

3 апреля 2018, 14:40

Суд в Барнауле вынес обвинительный приговор пяти фигурантам дела о мошенничестве с кредитами Россельхозбанка для агрохолдинга «Изумрудная страна».

Как сообщает ИА «Амител», агрохолдинг «Изумрудная страна» включал в себя около 100 предприятий в нескольких районах Алтайского края. На скамье подсудимых оказались пять человек, в том числе бывший директор алтайского филиала Россельхозбанка Евгений Роговский и руководитель агрохолдинга Ольга Антипина, бывщий заместитель Роговского Константин Гладышев, юрист агрохолдинга Михаил Колесников и руководитель в холдинг компании «Платан» Елена Павловская. Ущерб от их действий следствие оценило в 5 млрд рублей.

Расследование уголовного дела началось в 2012 году. Как полагает обвинение, займы «Изумрудной стране» на сумму почти 20 млрд рублей были выданы по фиктивным документам. Указанная в документации стоимость залогового имущества, являющегося гарантией возврата кредитов, оказалась существенно завышена. Руководство алтайского филиала РСХБ, вступив в сговор с Антипиной, одобряло заявки агрохолдингу на выдачу новых кредитов. При этом и Роговский, и Гладышев за сговорчивость получали материальные средства от руководства холдинга. Преступная схема действовала в течение двух лет.

Суд приговорил Евгения Роговского к 8,5 годам колонии общего режима и штрафу в размере 900 тысяч рублей, а также к трем годам запрета на занятие руководящих должностей в коммерческих организациях.

Ольге Антипиной назначили наказание в виде 6,5 лет колонии общего режима, штрафа в 900 тысяч рублей. Однако наказание она будет отбывать с апреля 2031 года, когда ее младший ребенок достигнет 14-летия. 55-летней женщине удалось родить в прошлом году.

Константину Гладышеву суд назначил наказание в виде пяти лет и трех месяцев колонии общего режима, штрафа в 450 тысяч рублей и трехлетнего запрета на занятие руководящих должностей в коммерческих организациях.

Михаил Колесников получил в виде наказания четыре года колонии общего режима, штраф в 400 тысяч рублей и аналогичный трехлетний запрет на занятие руководящих должностей в коммерческих организациях.

Елене Павловской суд дал три года условного срока со штрафом в 150 тысяч рублей.

Россельхозбанк подал ко всем пяти фигурантам уголовного дела коллективный иск на сумму 1,89 млрд рублей, который будет рассматриваться в гражданском суде.