Posted 3 апреля 2018,, 15:34

Published 3 апреля 2018,, 15:34

Modified 31 января, 19:01

Updated 31 января, 19:01

«Гринпис»: Проблема загрязнения Находки угольной пылью до сих пор не разрешена (видео)

3 апреля 2018, 15:34

Проблема загрязнения угольной пылью в Находке, с которой президент России поручил разобраться летом прошлого года, до сих пор не решена. «Гринпис России» отправил обращения по этому поводу в Минприроды и Генпрокуратуру.

Вопрос о проблеме с перевалкой угля открытым способом в Приморье, из-за которой разлетается угольная пыль, был задан в июне прошлого года во время президентской «прямой линии». Путин пообещал отреагировать таким образом, чтобы ущерб людям и экологии был минимизирован, однако пока ситуация не улучшилась.

В конце марта в социальных сетях появилось видео о загрязнении одной из бухт в районе угольных терминалов порта Восточный около Находки. В ответ Тихоокеанское морское управление Росприроднадзора заявило, что это видео могло быть снято несколько лет назад, а сейчас в бухте есть лишь небольшое пятно.

Однако, как отмечает «Гринпис», последствия масштабного загрязнения угольной пылью можно увидеть в видеороликах, снятых местным жителем 31 марта.

Эксперты международной экозащитной организации отмечают, что это не единичный случай загрязнения, а системная проблема портов Приморья, где уголь переваливают открытым способом. При этом происходит выброс огромного количества угольной пыли, которая разносится на километры вокруг и наносит ущерб людям и природе.