Posted 3 апреля 2018,, 18:25

Published 3 апреля 2018,, 18:25

Modified 30 марта, 20:14

Updated 30 марта, 20:14

Песков считает, что Лондон должен извиниться перед Москвой по «делу Скрипаля»

3 апреля 2018, 18:25

Лондону придется приносить извинения Москве по «делу Скрипаля». Об этом, как сообщает ТАСС, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«(Лондону — „Росбалт“) каким-то образом нужно будет приносить извинения российской стороне, но, безусловно, это еще история долгая, и этот маразм зашел очень далеко», — отметил он.

«Министру иностранных дел Великобритании, который обвинял президента Путина, и премьер-министру Великобритании, как-то нужно будет смотреть в глаза своим коллегам по Евросоюзу, которым они что-то рассказывали», — продолжил он.

«Для нас с самого начала была ситуация совершенно чудовищная, и в данном случае постепенно стали приходить подтверждения того, что вот эти безумные обвинения, озвученные британской стороной через несколько часов после происшествия, ни на чем не основываются и ничем не подкреплены. Это просто красноречивые подтверждения, причем вполне экспертные, вполне официальные», — подвел итог он.

Ранее стало известно, что британские специалисты не смогли установить, где именно произвели нервно-паралитическое вещество, которым отравили бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля. При этом, как рассказал Sky News глава военной лаборатории в Портон-Дауне Гэри Эйткенхэд, полученные образцы идентифицированы как вещество типа «Новичок».

«Мы не установили, где именно оно было произведено, но мы передали научную информацию в правительство, которые использовало многие другие источники, чтобы прийти к соответствующим выводам», — добавил глава лаборатории. Он подчеркнул, что работа экспертов заключалась в том, чтобы «предоставлять научные данные по данному нервно-палалитическому веществу».

«Но говорить о том, где оно было произведено — не наша работа», — пояснил он.

Ранее, 4 марта, Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были обнаружены в центре города Солсбери с признаками отравления. Лондон обвинил Москву в причастности к этому инциденту. Россия, со своей стороны, все обвинения отрицает.