Posted 3 апреля 2018,, 18:32

Published 3 апреля 2018,, 18:32

Modified 30 марта, 20:14

Updated 30 марта, 20:14

Путин: Похожие на «Новичок» вещества могут производить 20 стран

3 апреля 2018, 18:32
Ранее британские эксперты не смогли доказать, что яд, которым отравили семью Скрипалей, — российского происхождения.

Президент России Владимир Путин заявил, что отравляющие вещества, похожие на «Новичок», могут производиться в 20 странах. Его слова цитирует РИА Новости.

На пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Турции Путин уточнил, что в разговоре с Реджепом Тайипом Эрдоганом вскольз затронул «дело Скрипаля».

«По данным международных экспертов, примерно в 20 странах мира могут производиться подобные нервно-паралитические вещества», — добавил он.

Российский президент также выразил удивление скоростью раскручивания антироссийской кампании по «делу Скрипаля», хотя происхождение вещества «Новичок», которым был отравлен экс-сотрудник ГРУ, пока не установлено.

«Скотланд-Ярд, как известно, заявил официально, что ему нужно не менее двух месяцев для полноценного расследования», — указал Путин.

По словам президента РФ, в среду будет созвана сессия Исполкома международной организации по запрещению химического оружия «для того, чтобы разобрать эту ситуацию самым подробным образом».

«Как минимум, мы поставили там двадцать вопросов для обсуждения. И надеюсь, что в ходе этой дискуссии будет поставлена окончательная точка в том, что произошло», — сказал Путин, напомнив, что СК России возбудил уголовное дело. «Оно, конечно, будет расследовано», — отметил президент РФ.

Ранее британские специалисты не смогли установить, где именно произвели нервно-паралитическое вещество, которым отравили бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля. Однако полученные образцы идентифицированы как вещество типа «Новичок».

Ранее в Москве отрицали причастность к отравлению Скрипаля и его дочери.