Posted 4 апреля 2018,, 09:32

Published 4 апреля 2018,, 09:32

Modified 31 января, 19:01

Updated 31 января, 19:01

Депутаты хотят запретить в соцсетях мат и не только

4 апреля 2018, 09:32
В Госдуму внесена новая редакция соответствующего законопроекта, содержащего определенные правила модерирования.

В Госдуму внесена новая редакция законопроекта, ужесточающего условия работы в России социальных сетей, передает корреспондент «Росбалта».

Законопроектом предлагается обязать владельцев соцсетей с аудиторией более 100 тыс. российских пользователей в течение суток, открыть представительства в России.

В документе также содержится норма, обязующая соцсети в течение 24 часов ограничивать доступ или удалять по заявлению пользователя информацию, которая «явно направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, и иную информацию, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность».

Если закон примут, владельцы соцсетей также будут обязаны вести реестр заявлений с жалобами на распространяемую информацию от пользователей. По первому требованию такой реестр должен быть предоставлен Роскомнадзору, говорится в документе.

Еще одной нормой предлагается обязать владельцев не допускать использование соцсети в целях «совершения уголовно наказуемых деяний, разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну, распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов, а также материалов, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости, и материалов, содержащих нецензурную брань».

Также предлагается возложить на владельца соцсети обязанность не допускать ее использование в целях сокрытия или фальсификации общественно значимых сведений, распространения недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, а также распространения информации с нарушением законодательства РФ.

Соцсети планируют обязать и соблюдать запреты и ограничения, предусмотренные законодательством РФ о референдуме и выборах.

Кроме того, депутаты предлагают обязать соцсети осуществлять идентификацию пользователей по мобильному номеру телефона.

На Роскомнадзор возлагается обязанность ведения реестра соцсетей. Этот же орган власти будет направлять соцсетям требования о принятии в течение суток мер по устранению выявленных нарушений.

Органам власти разрешается обращаться в Роскомнадзор с жалобами на информацию, распространяемую в соцсетях. Предполагается, что они будут заполнять специальную электронную форму с указанием «фактов фальсификации общественно значимых сведений, распространения недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, а также распространения информации с нарушением законодательства РФ» и прилагать к такому заявлению соответствующее решение суда. После этого Роскомнадзор сможет потребовать от соцсетей в течение суток прекратить доступ к незаконной информации.

Авторами законопроекта выступили депутаты Госдумы от «Единой России» Сергей Боярский и Андрей Альшевских.

Если закон примут, он вступит в силу с 1 июля 2018 года.