Posted 4 апреля 2018,, 10:13

Published 4 апреля 2018,, 10:13

Modified 31 января, 19:01

Updated 31 января, 19:01

В Приморье разоблачили банду китайских контрабандистов

4 апреля 2018, 10:13

В Приморье по факту создания преступного сообщества и участия в нем четырех граждан Китая и России возбуждено уголовное дело.

Как сообщили во время расследования уголовного дела, возбужденного в отношении граждан КНР в феврале 2018 года по факту контрабанды, следствием было выявлено, что китайцы входили в состав трансграничного преступного сообщества, имеющего подразделения как в Приморском крае так и в приграничных районах КНР.

Так, с января 2017 года по январь 2018 года на территории Приморского края несколько граждан КНР осуществляли массовое приобретение, хранение и перевозку огнестрельного оружия, боеприпасов, стратегически важных товаров и ресурсов, особо ценных диких животных, их частей и производных, у лиц, вовлечённых в легальный торговый оборот указанных товаров на территории России, либо причастных к незаконной добыче и обороту особо ценных диких животных их частей и производных.

В конце января 2018 года после окончания подготовки партии товара было принято решение о его контрабанде по льду озера Ханки Один из соучастников на снегоходе пересек Государственную границу РФ и ожидал прибытия товара для его последующего перемещения в Китай. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками правоохранительных органов противоправная деятельность была пресечена. В 48 мешках обнаружены дериваты гималайского и бурого медведей, амурского тигра, оружие и боеприпасы, янтарь.