Posted 4 апреля 2018,, 11:25

Published 4 апреля 2018,, 11:25

Modified 30 марта, 20:14

Updated 30 марта, 20:14

В МИД РФ сообщили о высылке из России сотрудника венгерского посольства

4 апреля 2018, 11:25

МИД России объявил послу Венгрии в РФ о высылке из страны сотрудника венгерского посольства. Об этом сообщили в пресс-службе министрества иностранных дел России.

«4 апреля в МИД был вызван чрезвычайный и полномочный посол Венгрии в РФ Янош Балла. Ему вручена нота протеста и заявлено, что в ответ на недружественные и необоснованные требования Венгрии о высылке российского дипломатического сотрудника на основании бездоказательных обвинений Великобритании в адрес России из-за так называемого „дела Скрипалей“ российская сторона объявляет persona non grata сотрудника венгерского посольства», — говорится в сообщении.

26 марта некоторые страны ЕС, а также США, Канада и Украина объявили о решении выслать в общей сложности более 100 российских дипломатов в связи с делом об отравлении Скрипаля.

4 марта в британском Солсбери были отравлены нервно-паралитическим веществом бывший сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Лондон обвинил в случившемся Москву, российская сторона отрицает все обвинения.