Posted 4 апреля 2018,, 12:56

Published 4 апреля 2018,, 12:56

Modified 30 марта, 20:14

Updated 30 марта, 20:14

Россия и Таджикистан сняли взаимные ограничения на перелеты

4 апреля 2018, 12:56

Россия и Таджикистан урегулировали конфликт по вопросам организации авиасообщения. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя Минтранса РФ.

По его словам, все ранее введенные ограничения сняты. «Стороны подтвердили в полном объеме полеты назначенных перевозчиков не менее чем в рамках зимнего расписания 2017—2018 годов. Кроме того, с летнего расписания в сетку маршрутов будут добавлены четыре новых направления: Пермь — Душанбе, Жуковский — Куляб, Челябинск — Худжанд и Краснодар — Худжанд», — сказал собеседник агентства.

Ранее Минтранс РФ сообщал о намерении отозвать у таджикских авиакомпаний «Таджик Эйр» и «Сомон Эйр» разрешения на выполнение полетов из Душанбе и Худжанда в Москву и Новосибирск. В ведомстве отметили, что такое решение было принято в связи с тем, что ранее таджикская сторона отказалась подтверждать заявки на полеты авиакомпании «Уральские авиалинии», а также отозвала еще у нескольких российских перевозчиков ранее выданные допуски к рейсам в Таджикистан. Кроме того, авиавласти республики не давали Минтрансу РФ ответа на предложение о проведении переговоров в Москве.