Posted 5 апреля 2018,, 08:07

Published 5 апреля 2018,, 08:07

Modified 30 марта, 20:14

Updated 30 марта, 20:14

Волгоградцы жалуются на бездействие спасателей МЧС во время паводка

5 апреля 2018, 08:07
Попытавшегося прорваться к министру жителя, который хотел рассказать министру Пучкову о реальном положении, оттеснили.

В связи с тяжелой паводковой ситуацией на территории всей Волгоградской области введен режим ЧС. Накануне глава ГУ МЧС России Владимир Пучков прилетел на вертолёте на хутор Безымянка, где вышла из берегов одноименная река. Как отмечает V1.ru, инспекция ограничилась полетами над рекой и посещением пустого штаба для пострадавших в поселке, откуда вода уже почти ушла, а вся практическая работа сотрудников МЧС на тот момент заключалась в берегоукреплении с помощью лопат и привозного песка.

Когда же к министру попытался прорваться один из местных жителей, пытавшийся рассказать о реальном положении с паводком в районе, его быстро оттеснили.

На хуторе Безымянка паводок почти прекратился, но в селе Сидоры, что в десяти минутах езды от места оперативного совещания, местные жители спасаются собственными силами и не рассчитывают на МЧС.

«МЧС мы у себя тут не видели, — рассказал житель села Сергей. — Хотя кто-то из наших видел пару машин. Мол, приехали, посмотрели, развернулись и уехали. Вчера на рассвете нам отключили газ. Свет отключили мы сами, когда пошла вода. Дома, погребы, теплицы полностью затоплены. Спасибо односельчанам: кто на тракторе продукты подвозит, кто чем помогает. Спасибо главе села и директору школы, которые нас приютили».

По словам сельчан, сегодня уровень воды упал примерно на 10 сантиметров начиная с часу ночи, но хозяйства и вещей, испорченных стихией, уже не восстановить.

Такого сильного наводнения жители не видели десять лет. Обостряет ситуацию еще не до конца растаявший лед, который скрывается под водой. «У нас тут все было затоплено, — говорит местный житель Виктор Медведев. — Никого у нас тут не было, помощь никто не оказывал. Единственное — местные фермеры давали трактора, чтобы скотину вывезти».

«Нас эвакуировали, — добавляет жительница улицы Комсомольской. — Потому что вода поднялась сантиметров на 50. Утонули все пять комнат. Мебель начали поднимать, а что мы можем сделать, когда у мужа рука сломана, а я на инвалидности? Позвонили в сельсовет, нам прислали трактор. Некоторые вещи вынесли из дома и вывезли в школу. Сейчас мы еще в школе. Многие по родственникам переезжают. Вся помощь была от сельского совета и школы. Участковому большое спасибо. То есть свои все люди, а МЧС не видели».

При резком потеплении может произойти повторное затопление. Сильнее всего подтоплены Михайловский и Кумылженский районы. Чуть меньше воды в Еланском и Фроловском, Урюпинском и Городищенском районах. В зоне риска ещё пять районов Волгоградской области.