Posted 5 апреля 2018,, 12:24

Published 5 апреля 2018,, 12:24

Modified 30 марта, 20:14

Updated 30 марта, 20:14

Генпрокуратура оштрафовала Мосбиржу за нарушения закона об инсайдерской информации

5 апреля 2018, 12:24

Генпрокуратура РФ обнаружила нарушения в работе Московской биржи. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Нарушения касаются соблюдения законодательства о противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации, отметили в ведомстве.

«В ходе проверки Банком России установлены факты ненаправления инсайдерами, являющимися работниками биржи, уведомлений о совершении сделок на срочном рынке. В отдельных случаях такие уведомления предоставлялись с нарушением срока более чем на 1,5 года», — говорится в сообщении.

Согласно закону о противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации, инсайдеры обязаны уведомлять о совершаемых операциях биржу и ЦБ.

Также специалисты обнаружили случаи использования работниками биржи для организации доступа к торгам программ, запрещенных во избежание конфликта интересов. При этом в структуре Московской биржи не было подразделения или должностного лица, которое бы осуществляло контроль за соблюдением требований данного законодательства, добавили в Генпрокуратуре. Кроме того, в списки инсайдеров биржи не были включены члены ревизионной комиссии.

За выявленные нарушения Московская биржа привлечена к административной ответственности по ч. 2 и ч. 4 ст. 15.35 КоАП РФ (нарушение требований законодательства о противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком). Биржа оштрафована на 300 тыс. рублей за каждое нарушение. Общую сумму штрафа в ведомстве не назвали.