Posted 5 апреля 2018,, 13:08

Published 5 апреля 2018,, 13:08

Modified 30 марта, 20:13

Updated 30 марта, 20:13

Экозащитники призвали расследовать случаи странных смертей активистов в Утрише

5 апреля 2018, 13:08

Экозащитники требуют объективного расследования двух случаев смерти волонтеров в районе заповедника Утриш в Краснодарском крае. Как сообщила корреспонденту «Росбалта» координатор движения «Спасем Утриш» Мария Рузина, смерти двух человек произошли менее чем за три месяца.

У заповедника экологическими активистами был размещен пост с целью отслеживать ситуацию, не допускать незаконного строительства, предупреждать пожары и пресекать случаи браконьерства. У активистов были неспокойные соседи – в этой же местности стали появляться «зимовья» полукриминальных элементов.

Свою общественную нагрузку в районе Утриша несла преподавательница, знаток природы Светлана Рыжикова. У нее первоначально установились вполне дружественные отношения с неспокойными «соседями». Однако 10 декабря 2017 года Светлана Рыжикова была найдена убитой. Друзей и коллег женщины не устраивает официальная версия случившегося правоохранительных органов. «Следствие считает убийство случайным, убийцу невменяемым и говорит, что тот «случайно» оказался на Утрише. Однако из просмотра страницы убийцы в соцсетях видно, что он бывал на Утрише еще в 2013 году», - рассказала Мария Рузина.

Следующей жертвой стал волонтер Вадим Володин. Его тело было найдено 2 марта. Согласно официальной версии, доброволец-экозащитник покончил жизнь самоубийством. Однако коллеги не верят в эту версию: Вадим Володин был очень позитивным человеком, который не мог совершить суицид. Кроме того, сестра перед кремацией обнаружила на лице погибшего повреждения. Эксперт заявил, что повреждения были посмертными.

В ходе выездного заседания Совета по правам человека при президенте РФ в Краснодарском крае Мария Рузина призвала известные экозащитные организации и прессу обратить внимание на странные и трагические обстоятельства гибели защитников Утриша.

Напомним, что в 2009 – 2010 годах в ряде регионов прошла волна акций протеста экозащитников против попыток арендаторов утришских лагун построить рекреационные объекты в этой местности. Конфликт получил общероссийский резонанс.